Consulado General en Londres

Tramitación de partidas de nacimiento, matrimonio y defunción via Web

Fecha de actualización: 29/01/2024

Se puede solicitar partidas en forma online seleccionando la provincia/ciudad donde se encuentre inscripta la partida que busca:

 

*Las provincias Chubut, La Pampa, Santiago del Estero, Tucumán y Tierra del Fuego, Antártida e islas del Atlántico Sur parecieran no ofrecer servicio online.

 

Buenos Aires: https://www.gba.gob.ar/registrodelaspersonas/solicitud_de_partidas_online

Catamarca: https://tad.catamarca.gob.ar/tramitesadistancia/inicio-publico

Chaco: https://tramites.chaco.gov.ar/tramite/solicitud-acta-de-nacimiento-t26

Ciudad de Buenos Aires: https://www.buenosaires.gob.ar/tramites/solicitud-de-partidas

Córdoba: https://www.cordoba.gob.ar/solicitud-de-partidas-info/

Corrientes: https://www.registrocivilctes.gob.ar/248/solicitar-acta

Entre Rios: https://www.entrerios.gov.ar/registrocivil/index.php?codigo=76&codsubmen...

*Entre Ríos ha empezado recientemente a digitalizar partidas por lo que no todas se encontrarán en este formato. 

Formosa: https://www.formosa.gob.ar/tramite/9/solicitud_partida_de_nacimiento_mat...

Jujuy: http://www.registrocivil.jujuy.gob.ar/

La Rioja: https://registrocivil.larioja.gob.ar/

Mendoza: https://partidasdigitales.mendoza.gov.ar/pedidosreg/

Misiones: http://www.registrocivil.misiones.gov.ar/

Neuquén: http://dprcp.neuquen.gob.ar/

Rio Negro: https://registrocivil.rionegro.gov.ar/

Salta: https://registrocivilsalta.gob.ar/kms2019/

San Juan: https://solicitudpartidas.sanjuan.gob.ar/

San Luis: http://www.registrocivilsanluis.sanluis.gov.ar/

Santa Cruz: https://registrocivil.santacruz.gob.ar/certificados/

Santa Fe: https://www.santafe.gob.ar/index.php/tramites/modul1/index?m=descripcion...

 

Tenga en cuenta que la solicitud online de partidas inscriptas en Argentina es un trámite personal que no puede realizarse por medio del Consulado.

En caso de precisar partidas apostilladas, deberá solicitar la Apostilla por separado en https://www.cancilleria.gob.ar/es/servicios/servicios/apostilla-legaliza...

 

 

 

Adelante sus datos para MATRICULAS

Autorizacion de viaje para menores sin algún progenitor

Certificados

Documento Nacional de Identidad

Fallecimientos

Ingreso de Mascotas

Legalizaciones y Certificaciones

Licencias de Conducir

Matrimonios

Opción de Nacionalidad Argentina

Partidas de nacimiento matrimonio y defunción via Web

Pasaportes

Poderes y Escrituras Públicas

Registro de Matrícula de Residentes Argentinos

RENAR - Ingreso de Armas y Municiones

Visas

¿Qué puede hacer el Cónsul?

agencia argentina de inversiones y comercio internacional

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular